Loading
0

白加黑副作用(白加黑感冒药)

白加黑(氨酚伪麻美芬片Ⅱ氨麻苯美片),本产品适用医治和缓解发烧感冒造成的发热、头痛、全身四肢酸痛、喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽等病症。本产品日用品片一片含关键成分乙酰氨基酚325mg,盐酸伪麻黄碱30Mg,没有水氢溴酸右美沙芬15mg。辅材为:L-HPC/K12、吐温-80、PVP、硬脂酸镁、糊精。

使用方法使用量

内服。一次1~2片,一日3次(早、中各1~2白片,夜里1~2片黑片)。少年儿童遵医嘱。

副作用

有时候有轻微头昏、困乏、恶心想吐、上腹不适感、口干舌燥和胃口欠缺等,可自主修复。

忌讳

对在其中任一种成份的药品有高敏体质者禁止使用。

常见问题

1.每日服食白片与黑片的总产量不适合超出8片,每一次服食间距不适合低于6钟头。不能超出强烈推荐使用量,若超出使用量,可能出現头昏、总想睡觉或精神病症状。

2.以下状况者应谨慎使用:咳嗽或别的病症在吃药后一周内未改进、加剧或发作者;随着发热、皮疹、肿胀或持续头痛者,特别是在发热超出三天病人;伴随原发性高血压、心脏病、糖尿病、甲亢、青光眼、前列腺增生造成排尿不畅、肺气肿病人;因抽烟、肺气肿、哮喘造成的慢性咳嗽及咳嗽痰多浓稠病人。

3.夜用片服药期内可能造成头昏、总想睡觉,故吃药期内不适合开车或登高作业、控制设备。

4.喝酒、服镇痛剂、镇静药会加剧总想睡觉。

5.肝肾功能不全者谨慎使用。

6.服食过多或有比较严重副作用时马上到医院就诊。

7.儿科用药请咨询医生或医师。

8.请将本产品放到少年儿童不可以触碰的地区。

孕妇及哺乳期间服药

怀孕期或哺乳期间需谨慎使用。

儿科用药

少年儿童服食有酒精含量的饮品易造成皮肤过敏。12岁下列少年儿童病人请遵医嘱。

老年人服药

60岁以上老年人病人请遵医嘱。

药品相互影响

1.防止另外服食降血压药、抗抑郁药物、单胺氧化酶缓聚剂及喝酒。

2.如已经服食别的药物,应用本产品前请向医生或医师咨询。

药用价值

本产品为解热镇痛、镇咳及缓解鼻粘膜血肿药。本棘籽中的乙酰氨基酚具备解热镇痛功效;盐酸伪麻黄碱具备可选择性收拢呼吸道粘膜毛细管功效,可缓解咽喉部粘膜血肿、缓解鼻塞病症;氢溴酸右美沙芬具备中枢神经系统镇咳功效,但无依懒性;盐酸苯海拉明有阻隔亚硝胺(H1)蛋白激酶功效,可对抗组胺造成的毛细血管扩大和毛细管渗透性提升并具备极强的镇定功效。日用品片服食后不容易造成总想睡觉;夜用片含适当的盐酸苯海拉明,可有利于病人睡眠质量。

声明:本文为原创,作者为 蓝心网,转载时请保留本声明及附带文章链接:https://www.lansin.com/1482.html

最后编辑于:2021/7/27作者: 蓝心网

蓝心网主要分享健康养生知识,包括心理健康知识、功效与作用查询、健康养生知识、生活小妙招、药品信息查询等为网友提供健康知识分享交流,欢迎您的加入!

暂无评论

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注